Уборка дома: распределение обязанностей
До начала 70-х годов социальные роли мужчин и женщин в идеальной семье оценивались большинством исследований достаточно традиционно. Предполагалось, что женщина исполняет такие функции, как уход за детьми, уборка дома, приготовление пищи и тому подобные. Мужчина же играет роль поставщика, мастера-ремонтника и тягловой силы, фактически не затрачивая времени на собственно домашнюю работу. Так, по оценкам, на стирку женатые мужчины в среднем тратили около пяти часов в год, тогда как замужние женщины – около пяти часов в неделю.
Тем не менее, большинство жен считало такое разделение домашнего труда справедливым. Женщины испытывали при этом чувство самоуважения от факта их заботы о близких, а свою автономию в этих вопросах считали неотъемлемым правом, не воспринимая ее как обузу.
Американские исследования 90-х годов показали, что, хотя разделение работ на социально «мужские» и «женские» осталось, соотношение времени, затрачиваемое на них мужчинами и женщинами, существенно сместилось. В 90-х годах американская женщина, по прежнему занимаясь уборкой, стиркой и приготовлением пищи, тратила на это всего лишь в три раза больше времени, чем мужчина на свои «мужские» занятия.
Последние опросы показывают, что социальные процессы в обществе имеют совершенно определенную тревожную направленность. Несмотря на то, что психологически разделение домашнего труда на мужской и женский сохранилось, современное (по крайней мере, американское) общество ныне занято пересмотром норм и моделей поведения. В США все больше мужчин при поведении социологических опросов сообщают, что им нравится заниматься такими традиционно женскими вещами, как уборка дома и приготовление пищи, а почти половина замужних женщин говорят, что они совершенно не против такой переориентации их мужей.
То ли еще будет…
